-¿Por qué no grabas tu programa en el TiVo?
-Se estropeó, estamos viendo la tele en vivo, como animales!

Christine Campbell (The New Adventures of Old Christine)

sábado, 18 de abril de 2009

Vienen y se van

La primera ronda ha concluido, después de cuatro semanas de acaloradas votaciones, unas más cerradas que otras por fin se tienen los primeros 13 clasificados de esta votación pero antes explico lo sucedido en la última elección:

Todos teman a Ben Linus, el mayor mentiroso de Lost y uno de los más grandes mitomanos del mundo seriéfilo barrió, literalmente, a todos sus contrincantes ya que se quedó con 10 votos de 17 votos, así que en las siguientes rondas, él es el real rival a vencer.
Como no había gran competencia ante semejante bestia, la lucha era por el segundo y tercer lugar que quedo entre Ruth Fisher de Six Feet Under y Cassie con 2 votos respectivamente, y los que tienen que decir adios pero no para siempre son:

Barney Stinson, del que se esperaba mucho en las votaciones pero ha sido fuertemente renegado con apenas un voto al igual que Sophie de In Treatment y Samantha de Sex and the City, tres grandes secundarios que cumplen con el dicho: "Mucho Ruido y Pocas Nueces"
Mientras que la unica que se queda en blanco es Addison Montgomery de la cual parece no le vino nada bien el paso por Private Practice.

Los elegidos por método de grupos son:

  1. Ben Linus (omnipresente): 10 votos
  2. James "Sawyer" Ford (Lost): 6 votos
  3. Kara "Starbuck" Thrace (BSG): 5 votos
  4. David Fisher (Six Feet Under): 5 votos
  5. John Locke (Lost): 5 votos
  6. Brenda Chenowith (Six Feet Under): 4 votos
  7. Juliet Burke (Lost): 4 votos
  8. Jason Stackhouse (True Blood): 3 votos
  9. Miranda Hobbes (Sex and the City): 3 votos
  10. Andy Botwin (Weeds): 2 votos
  11. Miguel Prado (Dexter): 2 votos
  12. Cassie (Skins): 2 votos
  13. Ruth Fisher (Six Feet Under): 2 votos

Mientras que los que se quedan por método de votos son:

Laura (In Treatment): 3 votos
Olive Snook (Pushing Daisies): 2 votos
Hiro Nakamura (Heroes): 2 votos

Con estos dos grupos se quedan 16 secundarios de 32 participantes, y hay que destacar que se quedaron afuera grandísimos secundarios como Walter Bishop (Fringe) o el mismo Stinson, pero como no hay que mirar hacia atrás ahora saltemos a la segunda ronda que será de esta manera, se dividen dos equipos y cada uno de los "integrantes" se enfrentará en contra del integrante del otro equipo, y si pierde uno no se queda eliminado, sino que dependerá del número de triunfos que queda el equipo, por lo que se ganarán o perderán pero como equipos, por lo que los equipos quedan de esta manera:

EQUIPO 1:

Sawyer (Lost)
Kara Thrace (BSG)
Brenda Chenowith (Six Feet Under)
Juliet Burke (Lost)
Laura (In Treatment)
Andy Botwin (Weeds)
Hiro Nakamura (Heroes)
Jason Stackhouse (True Blood)

EQUIPO 2:

Ben Linus (Lost)
David Fisher (Six Feet Under)
John Locke (Lost)
Olive Snook (Pushing Daisies)
Miranda Hobbes (Sex and the City)
Miguel Prado (Dexter)
Cassie (Skins)
Ruth Fisher (Six Feet Under)

Díficil elección ah?, pues los primeros choques serán:

Miranda Hobbes (Sex and the City) vs. Laura (In Treatment)
Ruth Fisher (Six Feet Under) vs. Jason Stackhouse (True Blood)
John Locke (Lost) vs. Kara Thrace (BSG) (durísimo!!)
Miguel Prado (Dexter) vs. Andy Botwin (Weeds)


Las votaciones están listas, a defender su equipo y recuerden, si su favorito está en cierto equipo, apoyen a sus compañeros para mantenerlo!!

Ojala y les guste la iniciativa...

2 comentarios:

Un telespectador más dijo...

Me quedo con Laura, con Kara, con Jason y con Andy (me arrepentiré porque aun tengo pendiente al tercera de Dexter).

Saludos!

dsm dijo...

te recomiendo que comiences con la tercera de Dexter, es de lo mejor